您好,欢迎来到涉外律师公证网!
北京

地址:北京朝阳北路235号复地国际公寓21层2107

电话:400-8050-366

在线QQ:800 031 918

深圳

地址:深圳市福田区深南中路佳和大厦B座1027室

电话:0755-8299 1126

电话:0755-8299 1187

传真:0755-8299 1126

在线QQ:800 062 062

深圳

地址:深圳市福田中心区福华三路卓越世纪中心4号楼1508室

电话:0755-8323 4665

电话:0755-8323 4667

传真:0755-8323 4677

在线QQ:800 007 770

香港

地址:香港马宝道41-47号华宝商业大厦9楼905室

电话:00852-2811 3620

传真:00852-2811 3621

外国人在中国收养子女有何规定?

来源:涉外律师公证网 发布时间:2012-07-15 17:42:30 点击:

  《收养法》第二十一条 外国人依照本法可以在中华人民共和国收养子女。
  外国人在中华人民共和国收养子女,应当经其所在国主管机关依照该国法律审查同意。收养人应当提供由其所在国有权机构出具的有关收养人的年龄、婚姻、职业、财产、健康、有无受过刑事处罚等状况的证明材料,该证明材料应当经其所在国外交机关或者外交机关授权的机构认证,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证。该收养人应当与送养人订立书面协议,亲自向省级人民政府民政部门登记。
  收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当到国务院司法行政部门认定的具有办理涉外公证资格的公证机构办理收养公证。

【所属分类:律师公证常见问题